企業データ

能美防災の平均年収は?2026年3月期の有報で解説

能美防災の平均年収は?

能美防災は、火災報知設備・消火設備の製造・販売・取付工事と、その保守点検を手がける会社です。

能美防災の平均年間給与は約693万円です。連結の従業員3,251名のうち、能美防災単体は1,961名で、平均年齢は39.4歳、平均勤続年数は14.8年です。

データ基準日は2026年3月31日、出典は有価証券報告書(2026年3月期)です。

平均年間給与
693万円
能美防災(提出会社)
連結従業員数
3,251名
2026年3月31日
売上高
1,397億円
2026年3月期

能美防災の平均年収

能美防災(提出会社)の平均年間給与は約693万円(6,925,273円)です。

項目能美防災(提出会社)
従業員数1,961名
平均年齢39.4歳
平均勤続年数14.8年
平均年間給与6,925,273円
対前事業年度の増減率+8.7%

出典: 有価証券報告書(2026年3月期) 第4「提出会社の状況」5「従業員の状況等」(2)。平均年間給与は賞与及び基準外賃金を含みます。

この数字は提出会社の能美防災単体のもので、連結子会社の従業員は含みません。

能美防災の平均年収は他社より高いのか

当サイトの企業DBに収録した「電気機器」の96社(2026年3月期)の中で、能美防災の平均年間給与は66番目です。前後3社と並べると、次のとおりです。

会社平均年間給与平均年齢平均勤続年数
santec Holdings706万円42.4歳11.2年
イリソ電子工業700万円41.3歳11.4年
ティアック694万円48.7歳19.8年
能美防災693万円39.4歳14.8年
アルプスアルパイン691万円41.7歳16.7年
ニチコン691万円45.5歳8.9年
オリジン687万円46.6歳18.9年

比べているのは、このサイトに収録した同じ業種の会社だけで、業界全体の順位ではありません。数字は各社の提出会社の単体の値です(キオクシアは最大人員会社のキオクシア株式会社)。平均年齢や職種の構成が違う会社を比べると、差が出ます。

能美防災の年収を製造業の年齢別の平均と比べると

能美防災の平均年齢は39.4歳で、35〜39歳の階級にあたります。同じ従業員1,000人以上の製造業の、同じ年齢階級の平均年収は725.2万円です。能美防災の平均年間給与は、これより約32万円低い水準です。

区分平均年収備考
能美防災(平均39.4歳)693万円有価証券報告書(提出会社)
製造業・30〜34歳626.2万円平均32.5歳・勤続8.6年
製造業・35〜39歳(同じ年齢階級)725.2万円平均37.5歳・勤続12.8年
製造業・40〜44歳797.9万円平均42.5歳・勤続16.0年

出典: 厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」(e-Stat)産業大分類 第1表 E製造業・学歴計(2026年3月24日公表)。一般労働者・民営事業所・10人以上・男女計。2025年6月分の賃金。

比べるときの注意点は3つあります。

  • 統計の年収は、きまって支給する現金給与額×12+年間賞与その他特別給与額で換算した値です。有報の平均年間給与は、賞与と基準外賃金を含む提出会社の実際の支給額で、集計の方法が違います。
  • 統計は製造業全体(学歴計・男女計)の平均です。化学・電機など業種ごとの差や、学歴・職種の構成は反映されていません。
  • 統計の年齢階級は5歳刻みで、階級の中の平均年齢(上の表の備考)は会社の平均年齢と一致しません。

能美防災の従業員数の推移

連結の従業員数は、2022年3月の2,635名から、2026年3月の3,251名になっています。

2022年3月2,635名
2023年3月2,673名
2024年3月2,766名
2025年3月2,875名
2026年3月3,251名

出典: 有価証券報告書(2026年3月期) 第1「企業の概況」1「主要な経営指標等の推移」。対象は連結です。

能美防災の業績

項目2026年3月期
売上高1,397億円(前期比+4.5%)
営業利益183億円(前期比+17.0%)

出典: 有価証券報告書(2026年3月期) 第5「経理の状況」連結損益計算書。金額は公表値を億円に四捨五入して表示します。前期比は、連結損益計算書の前期と当期の値から計算しています。

能美防災のあとに読むなら

製造業メーカーの 平均年収は?
能美防災は、同じ業種の96社中66位です。1位のキーエンスとの差は1,485万円で、決算期をそろえた表で確かめられます。
電気機器メーカーの 平均年収は?
能美防災と同じ業種の企業データ157社を、平均年間給与の順に並べた一覧です。
ティアックの 平均年収は?
能美防災より1万円高い会社です。平均年齢は48.7歳で、能美防災の39.4歳より9.3歳上です。
アルプスアルパインの 平均年収は?
能美防災より2万円低い会社です。平均年齢は41.7歳で、能美防災の39.4歳より2.3歳上です。
製造業の 年収は?
製造業全体の平均と並べると、能美防災の693万円の位置が分かります。業種や規模による差も載っています。