企業データ

santec Holdingsの平均年収は?2026年3月期の有報で解説

santec Holdingsの平均年収は?

santec Holdingsは、光部品と光測定器を開発・製造・販売する会社です。

santec Holdingsは、産業用光測定器の主な販売先が半導体市場で、半導体製造装置向け計測器の応用拡大を研究課題としています。

santec Holdingsの平均年間給与は約706万円です。連結の従業員427名のうち、santec Holdings単体は60名で、平均年齢は42.4歳、平均勤続年数は11.2年です。

データ基準日は2026年3月31日、出典は有価証券報告書(2026年3月期)です。

平均年間給与
706万円
santec Holdings(提出会社)
連結従業員数
427名
2026年3月31日
売上高
315億円
2026年3月期

santec Holdingsの平均年収

santec Holdings(提出会社)の平均年間給与は約706万円(7,059千円)です。

項目santec Holdings(提出会社)
従業員数60名
臨時従業員(年間平均雇用人員)17名
平均年齢42.4歳
平均勤続年数11.2年
平均年間給与7,059千円
対前事業年度の増減率+0.0%

出典: 有価証券報告書(2026年3月期) 第4「提出会社の状況」5「従業員の状況等」(2)。平均年間給与は賞与及び基準外賃金を含みます。

この数字は提出会社のsantec Holdings単体のもので、連結子会社の従業員は含みません。外数で別に記載された17名(臨時従業員など)は、従業員数に含みません。

santec Holdingsの平均年収は他社より高いのか

当サイトの企業DBに収録した「電気機器」の96社(2026年3月期)の中で、santec Holdingsの平均年間給与は63番目です。前後3社と並べると、次のとおりです。

会社平均年間給与平均年齢平均勤続年数
ニレコ712万円48.6歳18.8年
サンケン電気711万円44.0歳17.5年
トレックス・セミコンダクター711万円44.5歳13.6年
santec Holdings706万円42.4歳11.2年
イリソ電子工業700万円41.3歳11.4年
ティアック694万円48.7歳19.8年
能美防災693万円39.4歳14.8年

比べているのは、このサイトに収録した同じ業種の会社だけで、業界全体の順位ではありません。数字は各社の提出会社の単体の値です(キオクシアは最大人員会社のキオクシア株式会社)。平均年齢や職種の構成が違う会社を比べると、差が出ます。

santec Holdingsの年収を製造業の年齢別の平均と比べると

santec Holdingsの平均年齢は42.4歳で、40〜44歳の階級にあたります。同じ従業員10〜99人の製造業の、同じ年齢階級の平均年収は453.8万円です。santec Holdingsの平均年間給与は、これより約252万円高い水準です。

区分平均年収備考
santec Holdings(平均42.4歳)706万円有価証券報告書(提出会社)
製造業・35〜39歳430.6万円平均37.5歳・勤続9.2年
製造業・40〜44歳(同じ年齢階級)453.8万円平均42.5歳・勤続11.8年
製造業・45〜49歳478.9万円平均47.6歳・勤続14.8年

出典: 厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」(e-Stat)産業大分類 第1表 E製造業・学歴計(2026年3月24日公表)。一般労働者・民営事業所・10人以上・男女計。2025年6月分の賃金。

比べるときの注意点は3つあります。

  • 統計の年収は、きまって支給する現金給与額×12+年間賞与その他特別給与額で換算した値です。有報の平均年間給与は、賞与と基準外賃金を含む提出会社の実際の支給額で、集計の方法が違います。
  • 統計は製造業全体(学歴計・男女計)の平均です。化学・電機など業種ごとの差や、学歴・職種の構成は反映されていません。
  • 統計の年齢階級は5歳刻みで、階級の中の平均年齢(上の表の備考)は会社の平均年齢と一致しません。

santec Holdingsの従業員数の推移

連結の従業員数は、2022年3月の273名から、2026年3月の427名になっています。

2022年3月273名
2023年3月293名
2024年3月310名
2025年3月350名
2026年3月427名

出典: 有価証券報告書(2026年3月期) 第1「企業の概況」1「主要な経営指標等の推移」。対象は連結です。

santec Holdingsの業績

項目2026年3月期
売上高315億円(前期比+31.1%)
営業利益103億円(前期比+39.0%)
親会社株主に帰属する当期純利益77億円(前期比+51.3%)
設備投資12億円

出典: 有価証券報告書(2026年3月期) 第5「経理の状況」連結損益計算書、設備投資等の概要(設備の状況)。金額は公表値を億円に四捨五入して表示します。前期比は、連結損益計算書の前期と当期の値から計算しています。

santec Holdingsのあとに読むなら

半導体メーカーの 平均年収は?
santec Holdingsは、同じ業種の96社中63位です。1位のキーエンスとの差は1,472万円で、決算期をそろえた表で確かめられます。
電気機器メーカーの 平均年収は?
santec Holdingsと同じ業種の企業データ157社を、平均年間給与の順に並べた一覧です。
トレックス・セミコンダクターの 平均年収は?
santec Holdingsより5万円高い会社です。平均年齢は44.5歳で、santec Holdingsの42.4歳より2.1歳上です。
イリソ電子工業の 平均年収は?
santec Holdingsより6万円低い会社です。平均年齢は41.3歳で、santec Holdingsの42.4歳より1.1歳下です。
半導体エンジニアの 年収は?
santec Holdingsの平均年間給与706万円は、会社全体の平均です。職種や年代ごとの差は、この記事で確かめられます。